Отчет по итогам анкетирования родителей (законных представителей) учащихся начальных классов 16 октября 2013 года было проведено анкетирование родителей начальной школы.

Цель анкетирования: Выявление степени удовлетворённости родителей (законных представителей) организацией учебно-воспитательного процесса в школе.

Анкетируемым семьям было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Удовлетворяет ли вас качество преподавания учебных предметов в школе?

2. Назовите учебные предметы, качество преподавания которых вас не удовлетворяет.

3. Чувствуете ли вы, что ваш ребенок любит школу?

4. Чувствуете ли вы, что ваш ребенок не любит школу?

5. Ваш ребенок перегружен учебными занятиями и домашними заданиями?

6. Назовите учебные предметы, по которым есть перегрузка.

7. Удовлетворены ли вы качеством информации об учебных успехах и по­ведении вашего ребенка?

8. Довольны ли вы программой внеурочной деятельности, предложенной школой?

9. Если программой внеурочной деятельности Вы не довольны, то напишите замечания.

10. Удовлетворены ли вы чистотой в школе?

11. Устраивает ли вас работа школьной столовой?

12. Как лучше организовать горячее питание детей в школе?

13. Каким вам видится время после уроков (организация групп продлённого дня и другой деятельности детей)?

14. Если Вам будет нужна педагогическая помощь, то к кому из работников школы Вы обратитесь?

В анкетировании приняли участие 63 семьи 1 – 3 классов. Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне удовлетворённости родителей (законных представителей) организацией работы. Качеством преподавания учебных предметов довольны 81% опрошенных, частично удовлетворены 17%, и не устраивает качество 2% (это 1 человек). Родители назвали несколько предметов, качество преподавания которых их не удовлетворяет: английский язык – 23%, хореография – 7%, музыка –5 %, письмо – 2%. По мнению родителей 88 % детей любят школу, 5% родителей чувствуют, что дети не любят школу, а 9% опрошенных иногда замечают это у своих детей. Перегружены учебными занятиями и количеством домашних заданий 9% опрошенных (2% - по письму в 1 классе), 5 % - частично перегружены и 74% считают, что перегруза нет. 7% родителей считают, что дети перегружены из-за шестидневной учебной недели, 4% - из-за «внеурочки». 63% родителей довольны программой внеурочной деятельности, 16% – не довольны, 5% (2 человека) не ознакомлены с этой программой. Родители высказали свои замечания по организации занятий внеурочной деятельности: - Мало спортивных секций – 2% - Слишком много предметов и кружков - 2% - Мало занятий танцами – 2% - Не ознакомлены с целями и задачами кружков, не знают, в каких конкурсах предполагает педагог участвовать вместе с детьми – 2%. Удовлетворены чистотой в школе и кабинетах 88% опрошенных, 7% считают, что в школе должно быть чище и санитарное состояние их не устраивает. Работа школьной столовой устраивает 81 % опрошенных родителей, частично устраивает – 5%, и высказали замечания 12%. Просят разнообразить рацион 5 %, готовить вкуснее – 2%, подавать всё горячим – 5%. Некоторые родители высказали свои предложения по организации детей после уроков: - Проводить интеллектуальные игры; - Организовывать больше спортивных кружков; - Организовывать группы продлённого дня для всех классов; - Проводить дополнительные занятия для неуспевающих детей. За педагогической помощью 79% родителей готовы обращаться к своим учителям, к учителям-предметникам, 9% - к завучам, 5% - к директору, и 1 человек сказал, что всегда обращается за такой помощью к воспитателю ГПД, Рябикиной М.Ф.