№ 1

Сегодня мы отмечаем День знаний. А ты знаешь, почему школьники нашей страны начинают учебный год именно первого сентября?

Дата 1 сентября была узаконена в советское время, в 1935 году указом Совнаркома. Считается, что после того, как в 1939 году 1 сентября Германия развязала II Мировую войну, антивоенное значение этой даты усилилось. В 1980 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», где 1 сентября было объявлено государственным праздником под названием «День Знаний». Однако первый раз его отметили в новом качестве лишь в 1984 году. С тех пор традиция не прерывалась, и даже после распада СССР и образования Российской Федерации.

Но везде ли дети идут в школу 1 сентября?

Вместе с Российскими школьниками 1 сентября отправляются на занятия дети Украины, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Израиля и Чехии.

В США, Германии и Франции нет конкретной даты начала учебного года. В Америке учеба начинается в разных штатах в разное время, начиная с августа. Во Франции это зависит от региона, а в Германии от решения правительства Федеральной Земли. В Испании дети идут в школу после сбора урожая, в Италии в октябре. В первый вторник сентября по всей Англии открываются учебные заведения.

Литературная страничка

Сказки дядюшки Римуса

Вот они сидят друг против друга - старый седой негр и мальчик. Мальчик - его зовут Джоэль - прибежал из соседнего поместья, где живет со своим отцом, сельскохозяйственным рабочим. Дядюшка Римус, негр-невольник, чинит ботинки и рассказывает сказку. А мы вместе с мальчиком следим, как коварный Братец Лис гоняется за Братцем Кроликом, видим сладкоежку Братца Опоссума, тугодумку Матушку Корову, злого Братца Волка, Матушку Мидоус с девочками... (кстати, кто они такие? Кролики? Белки? В сказках об этом ни слова. Может, ты знаешь?)

Сказка за сказкой, каждый вечер... Сказки эти похожи на африканские, ведь предки североамериканских негров были вывезены из Африки - как рабы, для работы на плантациях.

Кролик и в Африке был смышленым малым, а уж в Америке превратился в настоящего героя. Он любит свободу и отстаивает свою независимость. Какие бы ловушки не приготовили ему недруги, Братец Кролик из них выберется. А что он забияка и плутишка - так это потому, что лишь хитростью слабый может победить сильное зло.
Джоэль Харрис вырос и стал писателем. Он записал сказки дядюшки Римуса и рассказал о себе маленьком. В 1879 году вышла первая книжка о дядюшке Римусе, затем еще три.

Теперь ты всегда можешь открыть книжку и попасть в мир раскаленных солнцем проселочных дорог, огородов, ветхих домишек и зверей, так похожих на нас с тобой - мир рассказов дядюшки Римуса.

Занимательные задачки

Помоги коту добраться до колбасы

Рассмотри картинку и ответь на вопросы (для учащихся 4-5 классов)

Вопросы:
  1. Сколько ребят живет в этом палаточном лагере?
  2. Как давно они здесь? Только приехали или уже пару дней?
  3. Как они сюда добрались?
  4. Близко или далеко находится поселение людей от лагеря?
  5. Южный ветер или северный? Откуда дует?
  6. Какое сейчас время суток?
  7. Куда пропал Саша?
  8. Кто вчера дежурил в лагере (имя)?
  9. Какое сегодня число и месяц?

ОТВЕТЫ:

1. 1. Четверо. Это можно определить по количеству столовых приборов. На скатерти лежат 4 ложки и четыре тарелки. Также в табличке дежурств 4 даты, хотя имени последнего не видно.

2. Ребята уже несколько дней в лагере. На палатке успела появиться паутинка.

3. Туристы приплыли на лодке. У дерева стоят весла.

4. Поселение недалеко от лагеря. Иначе как сюда добралась курица? Не с собой же они ее взяли.

5. Ветер дует с юга. Сначала посмотри на флажок на палатке и на костер, который склоняется направо. Со стороной определились. С правой стороны ветки сосен короче, чем слева, а значит правая сторона северная. Значит ветер на север дует с юга.

6. Утро. Прошлый вопрос помогает с этим разобраться. Тень мальчика падает на запад, а значит солнце находится со стороны востока. Солнце на восточной стороне находится только утром.

7. Саша ловит бабочек. За палаткой виден сачок, который сам по себе парить не может.

8. Дежурный Коля. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать кто дежурит сегодня. Это не Саша, ведь он ловит бабочек. Из рюкзака около палатки виден штатив с буквой В, значит Вася не дежурный, так как он фотографирует природу. Турист слева что-то вынимает из рюкзака с буквой К. Значит это Коля. Поэтому сегодня дежурит Петя. Взглянем на таблицу дежурств — до него был Коля.

9. 8 августа. Если сегодня дежурит Петя, то по графику дежурств 8 чисто. А арбузы хороши лишь в августе.