Правила пользования школьными учебниками

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНЫМИ УЧЕБНИКАМИ:

1. Школьные учебники выдаются в пользование на учебный период.

2. Возврат учебников осуществляется после всех экзаменов у всего класса в мае по графику. (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УЧЕБНИКИ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК).

3. В мае вернуть всю художественную литературу. Если учащийся не рассчитался за взятые книги, то на следующий учебный год он не получит учебники.

4. Учащиеся получают учебники в августе, при этом они обязаны проверить наличие всех страниц. Ветхие учебники библиотекарь меняет до октября месяца.

5.Списки льготников составляются ежегодно в мае классными руководителями.

Обращаться к классным руководителям по вопросу

льготного обеспечения учебниками не позже в мае.

К категории льготников по обеспечению бесплатными школьными учебными комплектами пользуются следующие категории учащихся:

1. Дети –сироты, оставшиеся без попечения родителей.
  2. Дети из семей, чьи родители – инвалиды или пенсионеры.
  3. Дети – инвалиды.
  4. Дети одиноких матерей (отцов)
  5. Дети из многодетных семей (имеющих 3 и более несовершеннолетних детей).
  6. Дети, находящиеся под опекой и попечительством.
  7. Дети безработных родителей, состоящих на учете в службе занятости.
  8. Дети, чьи родители погибли в местах боевых действий.
  9. Дети военнослужащих срочной службы.

А также все льготные категории учащихся, которые получают бесплатное питание.

Из других категорий учащихся комплекты учебников предоставляются бесплатно прежде всего учащимся из семей среднедушевой доход которых не превышает утвержденного в области минимального размера, при котором назначается социальное пособие из средств бюджета области.

Вопрос предоставления льгот детям из перечисленных категорий рассматривается при предоставлении следующих документов:

1. Справка о составе семьи.

2. Справка о доходах родителей (усыновителей).

3. Акт материально-бытового обследования семьи комиссией в составе членов родительского комитета класса.

Названные документы предоставляются классному руководителю в мае месяце.

В состав семьи включаются совместно проживающие родители и их несовершеннолетние дети. Если на одной жилплощади проживает две и более семьи, состоящие в родственных отношениях, но ведущих раздельное хозяйство, их совокупных доход рассчитывается раздельно.

Тем категориям учащихся, которые получают бесплатное питание, не нужно предоставлять справки для получения бесплатных учебных комплектов.

Обеспечение бесплатными учебниками осуществляется на возвратной основе.

.