Музей «История школы в истории микрорайона» в воспитательном пространстве школы

В программе Воспитательной работы МБОУ школы 101г.о. Самара отдельный модуль воспитания – Школьный музей.

Задачами школьного музея являются: воспитывать чувство патриотизма, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины

Школьный музей нашей школы призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.
Для учеников ежегодно в первом и втором полугодии проводятся 12 экскурсий на темы: «Обзорная экскурсия», «Его имя носит наша школа», «История одного экспоната», «Герои Отечества», «Запасная Столица».Экскурсии посвящены истории школы, героям войны,жизни ветеранам 13- ого микрорайона, истории экспонатов музея.

Ученики 1-9 классов участвуют в городском марафоне «Музей и дети-2022». В этом году они посещают очные и виртуальные экскурсии в музеях г.Самара, школ города, а также музеи других городов. Нами разработаны маршрутные листы как для каждого класса, так и индивидуальные для учеников. Участие классов  в музейном марафоне отражается в экране «Музей и дети-2022». В конце года будут подводиться итоги и награждаться победители –классы и самые активные ученики.

Использование музея в учебно-воспитательном процессе

В этом учебном году в программу воспитательной работы включены модули: «Музей и школа», «Экскурсии, экспедиции, походы», в которых классам предложены патриотические мероприятия разного уровня, а также виртуальные и очные экскурсии в музеи города и школ Самары, что дает большие возможности узнавать об истории города и героях- земляках  как на уроках, так и во внеурочное время.

В музее создана подборка литературы по краеведению, есть стенд «Самара- родина моя» (книги, журналы, материалы о городе, крае), видеотека (песни, видеоролики, документальные фильмы о разных периодах  истории страны и города).

Все эти материалы преподаватели - предметники, классные руководители используют как на уроках географии, истории, литературы, математики, так и во время проведения внеурочных мероприятий (классных часов, уроков Мужества, встреч, праздников).

Оформлены экспозиции: «Моя семья в годы войны»,«Запасная столица».

Участие в социально-значимых мероприятиях разного уровня

Проведены  мероприятия школьного уровня - уроки  Мужества:  «День народного единства», «Военный парад 7 ноября 1941 года», «День Героев Отечества».

Актив музея принял участие в социально-значимых мероприятиях городского уровня:в конкурсе «Музейная галерея», патриотических чтениях «Герои Отечества», проекте «Память поколений», конкурсе  рекламной продукции музея.

Во всероссийскомпатриотическом конкурсе  «Они ковали победу» мы заняли

2 место, во всероссийскомконкурсе «Моя семья в годы войны»-1 место(был представлен школьный сборник творческих работ учащихся 2-9 классов).

Поисковая и фондовая работа музея

Продолжается поисковая работа. Актив музея  собирает материал об участникахвойны в Афганистане, планирует с ними встречу в феврале.

Продолжается фондовая работа поучету и хранению экспонатов музея, каждый экспонат имеет инвентарный номер, ярлык с названием, фамилией дарителя. Экспонаты хранятся в необходимых условиях, находятся в хорошем состоянии.

В нашей школе в этом году 25 февраля открытие «Парты Героя» в честь нашего ученика Перегудова Михаила Владимировича, участника локальной войны в Чечне. Это городость нашей школы.Михаил рядовой, наводчик пулемета БТР 59-гополка оперативного назначения внутренних войск. Погиб Михаил 26.08.1996 года, награжден орденом Мужества (посмертно)

Мы гордимся своими выпускниками!

b160d6b4c966fa464f8a9837b2086466.jpg

8d0aa3ebc8d520655891e2d317b0e46d.jpg