Дни памяти Михаила Перегудова

Во время экскурсии 22 февраля, посвящённой Защитникам Отечества, ребята рассказали о выпускнике  1993 года, Перегудове Михаиле. В музее была установлена парта Героя. Мы гордимся, что в нашей школе учился Перегудов Михаил.

17 марта мы приглашали в школу маму Миши Перегудова.
Перегудов Михаил Владимирович, 1976 – 1996 г., выпускник 1993 года средней школы №101

В школе №101 Михаил Перегудов учился с 1 по 9 класс. Успеваемость была средняя, но парень был очень хороший: отзывчивый, доброжелательный, активный. С товарищами по классу имел ровные отношения. Он был человеком с хорошей энергетикой, поэтому имел много друзей. Учителя его любили. Михаил окончил школу в 1993 году, потом учился в профессионально-техническом училище по специальности электромеханик.

В мае 1994 года проходил практику на заводе «Прогресс». А затем служба в армии.Рядовой, наводчик пулемета БТР 59-го полка оперативного назначения внутренних войск МВД.Служил первые месяцы в городе Зеленокумск, а затем в Чечне.

О том, что сын на войне, родители Михаила поначалу не догадывались, так как все письма шли из Зеленокумска. Туда же приходили и родительские конверты. «Здравствуйте, мои любимые родители! У меня всё хорошо. Жив, здоров, – так начиналось каждое письмо рядового Миши Перегудова, – вчера думал: вот вернусь на гражданку, что буду делать – пойду учиться или работать, чтобы быстрее встать на ноги? Хочу построить себе дом –это моя мечта».

Михаил Перегудов погиб 26 августа 1996 года. Солдаты дежурили на блокпосту по очереди. Утром 23 августа Михаил шел на свой участок сменить товарищей. Ребята предупредили, что нужно быть осторожнее, но он не уберёгся. Внезапным разрывом мины солдата ранило в грудь и живот. 26 августа Михаил Перегудов умер в полевом военном госпитале. А в сентябре ему бы исполнилось 20 лет…

Михаил Перегудов был награжден орденом Мужества (посмертно).

Орденом Мужества награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга.
Его мама, Таисия Арсентьевна, внимательно выслушала ребят 6 класса, которые рассказали то, что они знают о её сыне и что рассказывают 5-6 классам во время экскурсии.
Затем она рассказала о Михаиле, показала фотографии и письма сына. Встреча была интересной, важной как для мамы Михаила, так и для ребят.

Tags: